Известный чукотский писатель и журналист скончался в возрасте 80 лет
Прощание с Иваном Омрувье прошло сегодня, 29 января, в холе Дома народного творчества городского округа Анадырь. Слова соболезнования на гражданской панихиде высказали его коллеги, товарищи, родные.
Иван Омрувье - ветеран пограничной службы, блестящий журналист, литератор, многие годы отдавший работе в газете «Советская Чукотка» - «Крайний Север». Он был ярким представителем чукотской интеллигенции, всю свою жизнь посвятив сбережению чукотского языка, культуры и традиций своего народа.
В литературе он продолжил дело своего друга и наставника Юрия Рытхэу, который по праву называл его собратом по перу. Не случайно Иван Омрувье стал лауреатом литературной премии имени Рытхэу за книгу «Кочевники».
Его газетные публикации отличали самобытность, выразительность, индивидуальность, глубина авторского погружения в материал, любовь к родной земле, к своим землякам, забота о Чукотке, о её завтрашнем дне.
Героями его материалов были оленеводы и морзверобои, пастухи и хозяйки яранг - люди нелёгкого труда и непростой судьбы. Обо всех них он писал с большим уважением, теплотой и любовью.
Иван Омрувье был частью и одним из создателей духовного мира людей-чаучу, хранителем самобытного кода уникальной культуры народов Севера. Он оставил богатое творческое наследие, которое уже стало национальным достоянием Чукотки.

