Актуально в регионе
Готовится к принятию закон о чистоте русского языка
Дата публикации: 15 декабря 2022
Просмотры: 230
Время чтения: 3 мин
Поделиться в соцсетях:

Соответствующий законопроект проходит обсуждения в Госдуме РФ

Законодательная инициатива позволит защитить русский язык от чрезмерных иностранных заимствований.

Многие годы проработавшая учителем русского языка и литературы в селах Чукотки, спикер окружной Думы Валентина Рудченко считает инициативу своевременной.

«Сегодня иностранных заимствований стало очень много. Настала пора избавить наш прекрасный язык от лингвистической экспансии. Кроме того, вместе с иностранными словами в нашу культуру зачастую внедряются чуждые традиционным ценностям России нормы и правила поведения», - прокомментировала Валентина Рудченко.

Законопроект предусматривает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Как говорится в пояснительной записке к документу, норма «направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов».

Филолог, председатель Комитета по законодательству и региональной политике Думы Чукотки Марина Лагунова напомнила исторический пример, когда в результате иностранной культурной интервенции русский язык на территории современной Украины изменился до неузнаваемости.

«Из истории мы знаем, что области западной Украины, оказавшись в свое время под влиянием Польши, также испытали колоссальное культурное давление соседнего государства. В русском языке на этих территориях стали массово употребляться польские слова, изменив облик исконного русского языка и превратив его в украинский», - отмечает Марина Лагунова.

Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.

Заслуженный учитель Российской Федерации, глава Комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике регионального парламента Любовь Махаева полагает, что защита подрастающего поколения от навязываемых Западом лжеценностей невозможна без защиты русского языка.

«Сегодня западная культура пытается нам навязать свои уродливые нормы. Однополые браки, трансгендеры, так называемая ЛГБТ-культура. Все это внедряется в сознание молодых людей, в том числе, через такие вот, не вызывающие чувства отторжения термины», - уверена Любовь Махаева.

Документ также предлагает создание специальной Правительственной комиссии по русскому языку, которая будет определять порядок формирования и утверждения словарей, справочников и грамматик русского языка для их использования во всех сферах общественной жизни.

Поделиться в соцсетях: