Актуально в регионе
Урок финансовой грамотности прошёл в окружной Думе
Дата публикации: 7 декабря 2021
Просмотры: 383
Время чтения: 1.5 мин
Поделиться в соцсетях:

Занятие для старшеклассников подготовила Общественная молодёжная палата при Думе Чукотского автономного округа совместно с Комитетом по бюджету

Открывая урок, председатель окружной Думы Валентина Рудченко, рассказала о важности понимания молодыми людьми финансовой грамотности в сфере денежного обращения, принципов формирования и расходования бюджетных средств.

«Очень важно, - подчеркнула парламентарий, - чтобы молодые люди с юных лет научились серьёзно относиться к финансам и уже в начале своего жизненного пути умели грамотно распределять денежные средства, знали, какой большой труд стоит за ними».

Затем, председатель Комитета Думы по бюджету Михаил Андреев провёл познавательный урок, посвятив подростков в тайны формирования окружного бюджета. Он подробно рассказал о принципах формирования бюджета разных уровней, о том, из чего складываются его составляющие, на какие цели направляются основные расходы, как взаимодействуют между собой федеральные, региональные и муниципальные органы власти при распределении денежных средств, кто наделен контрольной функцией по исполнению бюджетных обязательств.

Участники урока проявили заинтересованность в теме бюджетного процесса, задавали вопросы и делились собственным опытом в формировании семейного бюджета. Многие ребята сообщили, что уже совмещают учебу с трудовой деятельностью в свободное время и на каникулах.

За свою активность юноши и девушки получили в подарок от Думы округа книги по новейшей истории органов государственной власти Чукотки. Информация, собранная в издании, сможет помочь ребятам в учебном процессе, а также при подготовке рефератов.

В завершении лекции со стороны подростков были озвучены пожелания о регулярных встречах. Для повышения финансовой грамотности было решено проводить подобные познавательные мероприятия в разных форматах, с привлечением рабочей молодежи и специалистов банковской сферы.

Поделиться в соцсетях: